Skip links

Партия арматуры 2-ого класса безопасности для турецкой АЭС “Аккую” отправилась заказчику

Это первая в этом году партия арматуры 2-ого класса безопасности, произведенная ПАО “Контур” для АЭС “Аккую”. Она будет использоваться при проведении важнейшей технологической операции – пролива на открытый реактор. Во время пролива химически обессоленная вода, поступая в корпус реактора через специальные трубопроводы, промывает оборудование от примесей и частиц, оставшихся после сварки и монтажа. В процессе пролива происходит проверка систем безопасности и работоспособности насосных агрегатов блока №1.

К продукции 2-ого класса безопасности относят оборудования, отказ которого приводит к повреждению главных конструктивных элементов реактора, содержащих ядерное топливо.

В приемке принимали участие представители АЭС Аккую Нуклеар, турецкого Агентства по ядерному регулированию (NDK), которое контролирует все этапы строительства станции, а также представителями заказчика – TİTAN2 IC İÇTAŞ İNŞAAT A.Ş.

Всего в течение трех ближайших месяцев планируется отправить заказчику более 300 единиц арматуры, необходимой для сооружения блока №1 АЭС “Аккую”.

АЭС “Аккую” – первая атомная станция, строящаяся в Турции. Проект включает в себя сооружение 4-х энергоблоков с реакторами ВВЭР поколения 3+. Возведение станции полностью финансируется российской стороной. Планируется, что в 2023 году сооружение первого энергоблока будет завершено.

*фото взято из открытых источников

Производство
Продукция
Услуги
Контакты
Loading