Skip links

МК «Сплав» подводит итоги рабочего визита в Индию

Генеральный директор МК «Сплав» Наталья Орловская в составе делегации правительства Новгородской области посетила Индию с рабочим визитом. Возглавил делегацию губернатор области Андрей Никитин, в нее также вошли Мэр Великого Новгорода, представители сфер образования и бизнеса.

Одной из ключевых целей поездки стало посещение строящейся АЭС «Куданкулам». Это крупнейшая атомная станция в Индии и главный российско-индийский проект в сфере научно-технического сотрудничества, в котором участвует и Корпорация «Сплав». Для строительства АЭС предприятие уже более 15 лет производит и поставляет трубопроводную арматуру и оборудование, которая устанавливается в различных системах безопасности и жизнеобеспечения атомной станции.

Строительство атомной станции осуществляет «Росатом». АЭС «Куданкулам» состоит из 6 энергоблоков, два из которых уже запущены в эксплуатацию. 3-ий и 4-ый энергоблоки находятся в завершающей стадии строительства, их запуск должен состояться в 2024 году. В 2021 году начались работы по возведению 5 и 6 энергоблоков.

На площадке строительства АЭС Наталья Орловская побывала вместе с губернатором Андреем Никитиным, его первым заместителем Евгением Богдановым, вице-президентом АСЭ (Росатом) по проектам в Индии Андреем Лебедевым и генеральным консулом России в Ченнаи Олегом Авдеевым. Они посетили строящиеся блоки, побывали в здании реактора и здании турбины АЭС, осмотрели гидротехнические сооружения всех 4-х строящихся энергоблоков.

Одним из ярких моментов визита стало участие почетных гостей в торжественной церемонии посадки манговых деревьев, о чем на площадке АЭС свидетельствуют памятные таблички с именами Андрея Никитина и Натальи Орловской.

Подобных по масштабу совместных российско-индийских проектов сегодня больше нет. Как отметил губернатор Новгородской области, «Сплав» – одно из ведущих в России машиностроительных предприятий. «Для нас важно, что компания сотрудничает по такому важному инфраструктурному проекту, будем коллег поддерживать, чтобы предприятие развивалось и было и в дальнейшем надежным поставщиком для «Росатома», – сообщил по итогам встречи Андрей Никитин.

Наталья Орловская отметила, что Куданкулам – грандиозный инженерный проект, соответствующий самым современным требованиям безопасности.

– Наше предприятие поставляет продукцию на российские и зарубежные АЭС уже 45 лет. В 11 странах мира, включая Индию, 69 энергоблоков оборудованы нашей трубопроводной арматурой. Мы горды быть частью общего ответственного дела, которое приносит миллионам людей по всему миру свет, тепло и комфорт. Сегодня мы работаем в условиях ограничений самого разного уровня. Опыт взаимодействия с индийскими партнерами подтверждает, что наши двусторонние отношения развиваются уверенными темпами, и все стратегически важные проекты будут полностью нами реализованы. В немалой степени – благодаря серьезной поддержке Правительства Новгородской области, которую они оказывают наших проектам, что еще раз подчеркивает их важность и значимость для региона и страны в целом.

Поездка в Индию продлилась 5 дней, в ходе которых была реализована насыщенная деловая программа. Глава Новгородской области и коллеги представили индийским партнерам инвестиционный потенциал региона и обсудили перспективы сотрудничества в сфере промышленности, образования, культуры и туризма.

Наталья Орловская провела более 30 переговоров с представителями атомной, нефтегазовой и химической промышленности Индии. Одной из важнейших тем переговоров стало обсуждение с конкретными индийскими производителями поставок комплектующих и запчастей для оборудования, которое «Сплав» разрабатывает и производит для нефтегазовой отрасли. Как отметила Наталья Орловская, с потенциальными партнерами удалось достичь запланированных результатов благодаря поддержке и высокому профессиональному уровню организации встреч со стороны Правительства региона.

– Мы получили нужные деловые контакты, провели переговоры. Теперь всё зависит от нас, мы уже приступили к работе, чтобы перевести отношения с индийскими коллегами в формат реальных контрактов.

Производство
Продукция
Услуги
Контакты
Loading