Skip links

ПАО «Контур» посетили инспекторы Агентства по ядерному регулированию Турции

В течение трех дней представители Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (АЯР) работали на площадке МК «Сплав». Основной задачей визита инспекторов была проверка условий действия Сертификата изготовителя, который ПАО «Контур», производственное предприятие в составе Корпорации, получило от Агентства в 2018 году.

Наличие данного документа – обязательное условие для всех производителей продукции для строящейся в Турции АЭС «Аккую». В проверке были задействованы все производственные и инженерно-технические подразделения ПАО «Контур», включая метрологическое обеспечение, энерго-механический блок, службы технического контроля и т.д. По итогам работы комиссией выдано положительное заключение об инспекционном контроле. В 2023 году предприятию предстоит пройти еще одну проверку Агентства по ядерному регулированию с целью продления сертификата изготовителя.

АЭС «Аккую» – крупнейший проект в истории российско-турецкого сотрудничества. Для строящейся атомной станции ПАО «Контур» производит и поставляет трубопроводную арматуру, которая устанавливается в различных системах жизнеобеспечения и безопасности АЭС. В настоящее время предприятие отгружает продукцию для первого энергоблока и приступает к производству арматуры для 2-ого блока.

Запуск первого энергоблока АЭС Аккую запланирован на 2023 год. В настоящее время строительно-монтажные работы на нем входят в завершающую стадию, работы по строительству и монтажу 2-ого, 3-его и 4-ого блоков идут в плановом режиме.

АЭС Аккую, расположенная на берегу Средиземного моря – первая атомная станция в Турции. Ее строительство осуществляет Госкорпорация Росатом, проект на 100% финансируется российской стороной. АЭС будет состоять из 4-х блоков на реакторах ВВЭР-1200. Это эволюционный проект поколения III+, обеспечивающий повышенный уровень безопасности за счет внедрения новых пассивных систем безопасности, которые функционируют без вмешательства операторов даже при полном обесточивании станции. Реакторы такого типа установлены на Нововоронежской и Ленинградской АЭС-2, Белорусской АЭС, АЭС Руппур в Бангладеш и т.д.

Производство
Продукция
Услуги
Контакты
Loading