Skip links

Генеральный директор МК «Сплав» приняла участие в заседании совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата

Инвестиционный совет, членом которого является Наталья Орловская, создан в регионе для улучшения инвестиционного климата, снижения административных барьеров и более тесного государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов. В состав совета входят ведущие представители бизнес-сообщества, руководители крупнейших Новгородских предприятий, главы профильных министерств и органов власти.

Одной из целей работы является повышение позиций Новгородской области в национальном рейтинге состояния инвестклимата. Сегодня среди всех субъектов РФ наш регион занимает пятую строчку рейтинга, опережая Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Краснодарский край и др. 

В 2021 году в Новгородской области была создана особая экономическая зона, предоставляющая работающим в ней предпринимателям налоговые льготы и поддержку. Резидентами ОЭЗ могут стать промышленные предприятия, включая малые и средние, с инвестициями от 120 млн рублей. На данном этапе, отметил Глава региона Андрей Никитин, на территории ОЭЗ уже ведутся строительные работы в первом корпусе индустриального парка. Ожидается, что резиденты смогут начать работу уже к концу 2023 года. Несколько проектов, претендующих на статус резидентов, были рассмотрены в ходе работы совета.

Наталья Орловская вместе с коллегами из Санкт-Петербургского отделения общероссийской организации «Деловая Россия» озвучили несколько инициатив для развития межрегиональной кооперации между Великим Новгородом, Санкт-Петербургом и регионами СЗФО. Главная задача такого партнерского взаимодействия между регионами – повышение социально-экономической устойчивости за счет создания механизма, который позволит предприятиям из разных регионов более тесно взаимодействовать, размещать друг у друга заказы, обеспечивать специалистов стабильной работой, помогать в обеспечении комплектующими и материалами. Это, по мнению представителей реального производственного сектора экономики, поможет минимизировать простои оборудования и рабочей силы и в целом ускорит процессы импортозамещения.

Одним из важных предложений, с которым выступили Наталья Орловская и коллеги, стало создание единой платформы для оперативного обмена данными по востребованным в регионах Северо-Запада специалистам. Генеральный директор МК «Сплав» отметила:

Из-за санкций у одних предприятий стало меньше заказов, зарубежные компании ушли, но люди остались. Это востребованные специалисты, которым нужна работа. И наша Корпорация, и многие другие предприятия Северо-запада готовы трудоустроить этих сотрудников у себя на постоянной или временной основе и содействовать их переезду в другой регион.

Андрей Никитин поддержал инициативу, предложив проработать вопрос более детально и выйти с проектом совместного соглашения к Правительству Новгородской области.

Производство
Продукция
Услуги
Контакты
Loading