Skip links

Руководство «Росатома» побывало на «Сплаве»

Одно из ключевых событий наступившего года: в первых числах февраля МК «Сплав» принимал у себя делегацию ГК «Росатом» во главе с вице-президентом АО АСЭ по закупкам и поставкам Дмитрием Тюкаевым и директором программы «Повышение производственной эффективности» АО «ПСР» Александром Курниковым. Целью визита стало подведение итогов совместного с экспертами ГК «Росатом» развития производственной системы предприятия как поставщика атомной сферы.

В отраслевой проект Корпорация «Сплав» вступила в 2019 году. Внедряя инструменты бережливого производства, предприятие ставило своей целью за три года (столько длится партнёрская программа поддержки) добиться существенного сокращения издержек, повышения производительности труда и развития производственной культуры, основанной на постоянных и системных улучшениях всех производственных, управленческих и организационных процессов.

Работа по проекту строилась при активном участии специалистов ГК «Росатом» и Ленинградской АЭС, в чьи задачи входила методологическая поддержка, передача опыта и знаний в области бережливого производства.

За три года совместной деятельности предприятие провело масштабную работу. Была проведена глобальная инвентаризация всех складских запасов комплектующих и инструмента, внедрен системный учет, на 35% снижены затраты на вновь приобретаемый материал, оснастку и инструмент; начата актуализация техпроцессов, автоматизированы и переведены в цифровой формат документы, архивы и целые информационные потоки, за счет чего скорость движения информации возросла и появилась возможность детального контроля и анализа на производстве; введена в действие система мотивации работников за внедряемые улучшения и система обучения инструментам бережливого производства. Как отметила генеральный директор МК «Сплав» Наталья Орловская, благодаря этим мероприятиям, в которых самое активное участие приняли фактически все сотрудники завода, время протекания процесса изготовления пилотного изделия сократилось на 38%.

– Главная цель наших заказчиков – получить продукцию четко в срок по оптимальной стоимости. Сегодня на «Сплаве» действует своя производственная система – ПС$, в основе которой – производственная система «Росатома», адаптированная под наши цели, задачи и специфику. Это обеспечивает прозрачность процессов, что, в свою очередь, приводит к повышению их управляемости и эффективности, и изменение самой философии работы: не только сокращение потерь и стремление к постоянным улучшениям, но и отношение работников к потерям и успехам завода как к своим личным.

В ходе встречи Наталья Орловская озвучила и ряд внешних факторов, которые осложняют процессы производства, в том числе оформление избыточного количества сопроводительной документации, дублирование отдельных операций и т.д. Вице-президент АО АСЭ Дмитрий Тюкаев прокомментировал, что предприятие меняется не только внутри, но и меняет всех окружающих, в том числе, заказчика.

– Мы заинтересованы в честном и открытом диалоге с поставщиками. Коллеги нам показали, что можно сократить, чтобы отгружать продукцию быстрее. Выгода очевидна. Мы видим, что есть области, которые препятствуют эффективной работе, их необходимо вместе пройти. 2022 год мы посвятим решению именно этих вопросов на стыке заказчика и изготовителя.

В ходе визита члены делегации посетили цеха, пройдя по маршруту движения стандартного серийного изделия в процессе его изготовления, от склада металла и заготовительного участка до механообрабатывающего участка и цеха сборки.

Итог встречи подвел вице-президент АО АСЭ по закупкам и поставкам Дмитрий Тюкаев:

– Что было в начале и что сейчас – две абсолютно разные картины. И я увидел главный результат этого процесса: люди зажглись, их глаза горят, стало меняться отношение. Коллектив знает, что делать дальше. «Сплав» и его производственная площадка «Контур» – одно из лучших предприятий России. Арматура – сердце всех технологических процессов, и вы делаете одну из самых качественных. Отмечу конструктивную работу команды завода, которая оперативно реагирует на запросы рынка, слышит заказчика и строит работу на долгую перспективу. Для нас 2022 год – технологичный, и арматурные заводы выходят на первый план. Чем больше будет таких производителей, как «Сплав», тем мы будем более конкурентоспособными.

Производство
Продукция
Услуги
Контакты
Loading