Skip links

Зарождал традиции новгородского арматуростроения: старейший работник МК «Сплав» награжден Почетной грамотой Минпромторга РФ

1 октября 1978 года Новгородский арматурный завод (сегодня это машиностроительная корпорация «Сплав») был включен в число действующих предприятий «Союзпромарматуры». Строительство началось гораздо раньше – в 1970-ом, когда Совет Министров СССР определил, что в Новгороде будет построен филиал Ленинградского НПО «Знамя труда» им.Лепсе.

В канун очередного дня рождения предприятия старейший работник завода Николай Васильевич Иванов был награжден Почётной грамотой Министерства Промышленности и торговли РФ. Сегодня трудно представить, что на одном месте Николай Васильевич проработал почти полвека. В 1973 году он начинал с должности инженера на головном предприятии «Знамя труда». После запуска завода был переведен на службу в Новгород. По сути, он был одним из тех, кто строил предприятие и в прямом смысле зарождал традиции новгородского арматуростроения.

Сегодня Николай Васильевич возглавляет проектно-конструкторское бюро №1, специалисты которого ведут разработку всей выпускаемой заводом арматуры и оборудования для атомной отрасли. Это было и остается важнейшим направлением: арматура для АЭС является для МК «Сплав» флагманской с первых дней работы завода, что в свое время определило всю дальнейшую траекторию развития предприятия, начиная от строжайшего технического контроля за качеством производства до особого по степени ответственности подхода каждого работника к дисциплине труда и общему результату.

Николай Васильевич – легенда предприятия и свидетель всех исторических поворотов в судьбе новгородского арматурного завода. На встрече с генеральным директором МК «Сплав» Натальей Орловской разговор о славном прошлом легко перетекал в сегодняшние реалии и обсуждение планов предприятия. Наталья Евгеньевна отметила крепкие позиции завода на рынке и четкие перспективы развития: уже на сегодня предприятие имеет контракты более чем на 10 млрд. руб. на ближайшие 5 лет, что означает стабильную работу и возможности для дальнейшей модернизации и повышения эффективности производственных процессов.

В финале неформальной встречи генеральный директор предприятия поблагодарила Николая Васильевича: «Спасибо, что были и остаетесь с заводом всё это время, работаете и передаете молодым специалистам бесценный опыт и знания. Наш конструкторский коллектив в надежных руках, ведите его и дальше! Мы, в свою очередь, сделаем все от нас зависящее, чтобы люди были замотивированы. С нового года будет индексация зарплат, также есть четкие планы по созданию дополнительных фондов премирования, чтобы с ростом производительности и увеличения отгрузки повышались и доходы наших сотрудников».

Производство
Продукция
Услуги
Контакты
Loading