Skip links

«Контур» включается в проект «Росатома»

Основное производственное предприятие МК «Сплав», ПАО «Контур», с апреля текущего года становится одной из площадок, где будут внедряться инструменты ПСР – Производственной системы «Росатом». Данный проект проводится в рамках федеральной программы “Росатома” по развитию и повышению эффективности предприятий-поставщиков.

Производственная система «Росатом» (ПСР) – это масштабный отраслевой проект, направленный на сокращение издержек, повышение производительности труда и в результате заработной платы, улучшение условий труда и т.д. В основе ПСР – многолетние мировые и российские разработки и опыт крупнейших компаний, позволяющий использовать внутренние резервы предприятий с большей эффективностью при любых экономических условиях.

С 9 апреля на «Контуре» начинаются регулярные партнёрские встречи представителей «Росатома» и трудового коллектива завода, силами которого будут постепенно и последовательно внедряться принципы производственной системы «Росатом» во все процессы на предприятии – от поставки металла и контроля качества до сборки готовых изделий. К слову, именно сборочный цех станет первой экспериментальной площадкой, где совместными усилиями будет начато внедрение ПСР.

Елена Столярова, директор по оптимизации бизнес-процессов:

– Вместе с коллегами из «Росатома» нам предстоит внимательно оценить все производственные процессы, найти в них нерациональные звенья и сократить их. Основные принципы ПСР – это, во-первых, выявление и устранение непроизводственных потерь и, во-вторых, реализация стратегии непрерывного улучшения.

Первым пилотным проектом, который будет реализован на «Контуре», станет цех сборки, финальная точка производства, откуда продукция и отправляется на атомные станции. Для внедрения принципов ПСР в жизнь предприятия создана рабочая группа из числа сотрудников завода, знающих процессы производства изнутри. В дальнейшем, после обучения и успешной реализации проекта в цехе сборки, будет проведено обучение и созданы рабочие группы для реализации аналогичных проектов в других подразделениях предприятия.

 

Производство
Продукция
Услуги
Контакты
Loading